La casa de subastas Ansorena prepara ya su próxima subasta del mes de marzo que tendrá lugar los días 4, 5 y 6 de este mes en la madrileña calle Alcalá. Una vez más, la oferta es amplia y variada, destacando especialmente en esta sesión las obras sobre papel de artistas del s. XX, tanto extranjeros como españoles.El s. XX español también oferta grandes dibujos destacando especialmente Femme una obra de Joan Miro que sale a pujas en 65.000€ o el carboncillo de Wilfredo Lam.
Esta sección no se limita a estos pintores, también podemos disfrutar de obra más recientes de artistas como Jaume Plensa o Miquel Barceló presente en esta subasta con Persecución, un trabajo del mallorquín con un precio de salida de 45.000€
Volviendo a un panorama más habitual nos encontramos con grandes pintores del s. XIX. A la cabeza de todos ellos un Retrato de Dama de Federico Madrazo, un lienzo de Carlos de Haes, otro de Martínez Cubells, un Baldomero Galofre o una tablita de Sorolla.
En las sesiones sucesivas dedicadas a las artes aplicadas destaca la presencia de un par de Candelabros cordobeses de plata cuya venta parte en 3.000€. Estos candelabros presentan el triple marcaje, de localidad, artífice y contraste, perteneciendo una de ellas al máximo representante de la platería barroca cordobesa Damián de Castro. Y una caja encorada s.XVI-XVII con una salida de 3.000 €.