«Los Desastres» de Goya record de venta en la subasta de libros de abril en Durán
En la misma sesión otros lotes obtuvieron remates muy interesantes como un ejemplar con doce aguafuertes titulado «Un viatge frustat» se remató en 1.500 euros. Un facsimil titulado «Apocalipsis Flamenco» cuyo original se conserva en la Bibliothéque Nationale de France, en París, se remató en 900 euros.
También, comenta Cristina Boza, encargada de libros de Durán, entre los remates más destacados hay que señalar un privilegio que salía en 1.200 euros y alcanzó los 4.000 euros. Pero sin duda la estrella fueron los grabados de Goya.
grabadas al agua fuerte». Madrid: Publícada R. Academia de Nobles Artes de San Fernando, 1863. 33 x 25 cm., apaisado, plena piel, doble filete dorado, y en su interior ruedas con esquinas decoradas grabadas en seco. Letras estampadas en oro. Hierros y nervios en la lomera. Cantos y contracantos grabados dorados. Portada litográfica, firmada por ‘Lit. de J. Aragón’, una página de texto, por ambas caras, a dos columnas, más 80 láminas grabadas sobre papel avitelado fuerte, al aguafuerte, con alguna aportación de punta seca y aguada, con tinta tono sepia. El papel de la portada posee la marca de agua característica «El arte en España», al igual que el papel, las filigranas de la palmeta o concha, y las iniciales J. G. O. (Jose García Oseñalde). Este ejemplar corresponde a la segunda serie en la que ya aparecían los errores tipográficos de los títulos de las estampas corregidos. Primera edición de esta magnífica colección de grabados que se publicaron 30 años después de la muerte de su creador, debido a la crudeza de sus imágenes, y la inestabilidad política de la época.Precio de Salida: 35.000€. Remate: 80.000€
sin amor» Palma de Mallorca: Las ediciones de los Papeles de Son Armadans, Colección príncipe Don Juan Manuel de Obras de C. J.C. – II, 1962. Impreso en Barcelona, en los talleres de la Sociedad Alianza de Artes Gráficas. Folio mayor, tela arpillera. 157 páginas + 3 hojas.
Ilustraciones en color de Picasso, dibujadas el 13 de junio de 1960 en Cannes. La plancha de la punta seca se grabó el día 20 de marzo de 1962 en Mougins. El texto y las ilustraciones son rigurosamente inéditos.
Toda la edición va numerada y firmada a mano por El Autor. Papel especial Picasso, empleado por 1ª vez, fabricado por la casa Guarro con doble filigrana de sol y la gavilla dibujadas ex profeso por el pintor.
Precio de Salida: 300€. Remate 600 euros
Precio de Salida: 650€. Remate 1500 euros
Precio de Salida: 1.200€. Remate: 4.000 euros
Precio de Salida 500 euros. Remate 900 euros