Madrid reúne del 26 de febrero al 1 de Marzo a innumerables coleccionistas y profesionales del mundo del arte con motivo de la 39a...
Art Madrid abre sus puertas el 26 de febrero hasta el 1 de marzo de 2020 en la Galería de Cristal del Palacio de...
Con motivo de ARCOmadrid 2020, el Museo Reina Sofía organiza "Musealidades alternativas: experiencias y diálogos. IX Encuentro de museos de Europa e Iberoamérica". Un...
El miércoles 25 de febrero, abre al público la segunda edición de SAM, y se podrá visitar hasta el domingo 1 de marzo, en...
La Fundación de Amigos de la Biblioteca Nacional de España ha adquirido en la sala de subastas madrileña El Remate un importante lote de...
Fundación ARCO es parte importante dentro de ARCOmadrid, participa directamente siendo enlace entre coleccionistas, galeristas y artistas. También este año pone en marcha "First...
Encuentros sonoros y de experimentación audiovisual, VII Versometraje , conversaciones y el IV Ciclo Playing Picasso conforman el programa del Málaga de Festival en...
La Policía Nacional entrega al Museo de Bellas Artes de Sevilla el lienzo recuperado “San Jerónimo” del siglo XVII.
La obra “San Jerónimo oyendo la...
“Velázquez, Rembrandt, Vermeer. Miradas afines” ha sido la exposición más visitada del Bicentenario del Museo del Prado. El programa de exposiciones temporales organizadas con...
El Museu Nacional d'Art de Catalunya ha ingresado en su colección dos dibujos de Antoni Gaudí fechados alrededor de 1908 y 1910. Estos dibujos...













