Las esculturas más exóticas y selectas del Art Déco
Christie´s inaugura las subastas de Arte Contemporáneo con un Tríptico de Bacon inédito en el mercado Elisa RodríguezChristie´s prepara una gran subasta de Arte Contemporáneo y de postguerra para el día 6 de febrero en su sede londinense...
Valdés, Palmaroli, Picasso, Ribera, Escuela de Vallecas, etc. Además de una selección de vinos, juguetes o plumasSubastas Durán22, 23 y 24 de enero de 2008Elisa Rodríguez Durán inaugura el nuevo año en el mercado español...
Mercado del ArteLa creación contemporánea en el punto de mira de los coleccionistas La incertidumbre generada en los distintos mercados de inversión tras la crisis hipotecaria experimentada a nivel mundial, hacía difícil predecir los resultados de las...
El Estado ha adquirido en el mes de diciembre varias piezas en las subastas españolas entre las que destaca un conjunto de 24 lotes de dibujos antiguos valorados en 170.120 euros a los que hay que añadir las comisiones....
Adquirida por el Ministerio de Cultura por 330.000 euros y asignada al MNACSe trata de una pintura gótica al temple sobre tabla, fechada entre los años 1440 y 1450, de la escuela de Girona y donde se representa la...
Según un informe de TEFAF sobre la evolución del mercado internacionalUn extraordinario crecimiento en el mercado internacional del arte ha hecho que las ventas se hayan casi duplicado en tan sólo cuatro años, alcanzando un récord anual de 43,3...
Subasta de enero de 2008Días 22, 23 y 24Sala Alcalá 52Ansorena comienza el año con una importante subasta donde no faltan las obras de autores de peso en el panorama tanto nacional como internacional.La primera sesión se dedicará...
Por Elisa RodríguezSotheby´s reúne un gran número de obras de maestros de la pintura para la subasta de arte antiguo del mes de enero. Un total de cuatrocientos lotes, 346 pinturas y el resto diferentes piezas de alta época...