La Real Fábrica de Tapices acaba de comenzar el proceso de restauración de cinco tapices flamencos de excelente calidad, procedentes de la Fundación Cristina Masaveu Peterson (FMCMP) que, además de contar con colección propia es gestora desde 2013 de...
Se ha vendido por 1.744.030 euros en la subasta de Arte de Posguerra y Contemporáneo que ha celebrado Christie´s en Londres
"Madrid desde Torres Blancas" de Antonio López
Vendida por 1.744.030 euros
“More Sweetly Play the Dance” es una instalación de gran formato del artista sudafricano William Kentridge que se exhibirá en el Museo Picasso Málaga desde el 21 de noviembre de 2024 al 20 de abril de 2025. Por otra...
Los días 22 y 23 de noviembre, Sotheby´s mostrará en sus oficinas de Madrid una selección de las obras más representativas de artistas españoles del siglo XIX, que saldrán a la venta el próximo 13 de diciembre en la...
La calidad y la singularidad se han convertido en los sellos distintivos de TEFAF Maastricht.
La Colección SOLO ha otorgado su Premio de Adquisición en la actual edición de ARCOmadrid a la obra 'La liberación del mito' (2022) de la artista Sandra Vásquez de la Horra, de la Galería Senda. La obra participará del...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha adquirido, ejercitando el derecho de tanteo, el tapiz ‘El triunfo del tiempo’, una pieza excepcional desde el punto de vista histórico y artístico. El tapiz ha sido adquirido por un importe de...
El duque de Alba, Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo, presidió el acto de inauguración previo a la apertura al público de la Casa de las Dueñas, cuyos salones, patios y jardines están abierto a las visitas desde el jueves...
Próxima exposición: "Joan Jonas: Moving Off the Land II"
El Museo Nacional Thyssen-Bornemisza y Thyssen-Bornemisza Art Contemporary (TBA21) presentan en febrero Joan Jonas: Moving Off the Land II, una exposición con la que la artista neoyorkina culmina tres años de...