El Ministerio de Cultura y Deporte ha firmado un protocolo de colaboración con la Fundación Eduardo Chillida-Pilar Belzunce. El documento, firmado por el ministro de Cultura y deporte, Miquel Iceta, y el presidente de la Fundación, Luis Chillida, es...
La Asociación Española de Pintores y Escultores, en colaboración con Google, convoca el 55 Premio Reina Sofía de Pintura y Escultura 2020, un galardón que por primera vez se abre a la participación de cualquier artista del mundo en...
La muestra Julio González, Pablo Picasso y la desmaterialización de la escultura revisa la colaboración entre estos dos artistas durante el período 1928-1932, cuando Picasso requiere la ayuda técnica de González para realizar el proyecto de un monumento funerario...
Faunia y Sala Retiro celebran la subasta de la colección Penguin Madrid Subasta: Martes 11 de septiembre, a partir de las 19:oo horas, en Sala Retiro (Avenida Menéndez Pelayo 3 y 5 - 28009 Madrid). Precio de salida: 1.200 euros Faunia, en...
Los pabellones 7 y 9 de IFEMA Madrid mostrarán ARCOmadrid 2022 como una pequeña ciudad diseñada por el estudio Burgos & Garrido Arquitectos que también se ha encargado del diseño de la sala VIP  "Ruinas naturales". Este año cierra un...
El INAEM incrementa en seis millones de euros sus subvenciones ordinarias El Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), organismo dependiente del Ministerio de Cultura y Deporte, ha convocado sus ayudas anuales al sector a través...
El Ministerio de Cultura y Deporte, a través de la Dirección General de Bellas Artes, invirtió en 2020 más de 3,1 millones de euros (3.149.670,46 €) en la adquisición de bienes culturales para las colecciones públicas del Estado, una...
La Policía Nacional detiene a siete personas por comprar dinero falso en una imprenta clandestina desmantelada en Austria. Las detenciones se han llevado a cabo en las provincias de Madrid, Ciudad Real, Lérida y Zaragoza, y todos ellos adquirían el...
La mujer enigmática de Sorolla es portada del catálogo de la subasta extraordinaria que la Sala Retiro celebrará los días 9 y 10 de diciembre de 2009 "Nostalgia. Labradora valenciana" es un óleo sobre lienzo de 128 x 78...
El Museo Picasso Málaga ha abierto el periodo de inscripción para el seminario internacional “Guernica. Pervivencia de un mito”, que organizado conjuntamente con la Fundación General de la Universidad de Málaga (FGUMA), tendrá lugar los próximos 18 y 19...