El Ministerio de Cultura ha adquirido por oferta de venta directa para la colección del Museo Nacional del Prado la obra ‘La procesión de gigantes en Bruselas el 31 de mayo de 1615’, del pintor bruselense David Noveliers, por...
La profesora emérita de Historias Sociales y Críticas del Arte en la Universidad de Leeds ha sido invitada por la Cátedra Juan Antonio Ramírez del Centro de Estudios del Museo. La conferencia, que contará con traducción simultánea, tendrá lugar...
El Museo Nacional Thyssen-Bornemisza organiza la primera retrospectiva en España de Gabriele Münter (1877-1962). Gabriele Münter (1877-1962) fue una de las fundadoras de El Jinete Azul (Der Blaue Reiter), el legendario grupo de artistas expresionistas con sede en Múnich....
Con el respaldo del Ministerio de Cultura, a través del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA), España ocupará un lugar destacado como País Invitado en Nebulae 2024, el espacio de mercado del XXII Festival Internacional...
El Ministerio de Cultura, a través del Instituto del Patrimonio Cultural del España (IPCE), ha concluido la restauración de tres retablos de gran valor histórico-artístico de la Catedral de Cuenca. Con una inversión de 255.930 euros, la intervención ha...
Esta semana abre sus puertas ESTAMPA, del 17 al 20 de octubre en el pabellón 5 del Recinto Ferial IFEMA Más de 100 galerías y editores configuran una nueva cita de esta feria dedicada al coleccionismo del Arte contemporáneo. En esta...
La pintora ibicenca Josefina Torres expone "La deconstrucción del alma" en Malvin Gallery hasta el 28 de octubre. En esta ocasión la madrileña galería ha contado con la colaboración de la Fundació Baleària en su continuo apoyo a los...
El Ministerio de Cultura ha adquirido por oferta de venta directa la obra de Luisa Roldán ‘Éxtasis de la Magdalena’, con una inversión de 330.000 euros. Con esta compra, el Museo Nacional de Escultura, museo estatal del Ministerio de...
El Ministerio de Cultura ha adquirido dos nuevas obras de Joaquín Sorolla para afianzar la colección pública del cuadros del artista, en el marco de la conmemoración del centenario de su fallecimiento. ‘Jardín (casa del artista)’, que ha supuesto...
Paul Durand-Ruel (París, 1831-1922) es el marchante de arte que, ayudando a su padre, difundió las obras de los pintores de 1830 (Delacroix, Courbet, Daumier...) y de la Escuela de Barbizon (Corot, Millet, Diaz...); que, solo y asumiendo grandes...