Malvin Gallery expone “Urja” de Carmen Morales que se podrá visitar hasta el 3 de octubre.
La retrospectiva Soledad Sevilla. Ritmos, tramas, variables, abierta al público en el Museo Reina Sofía desde el 25 de septiembre de 2024 hasta el 10 de marzo de 2025, reúne más de un centenar de obras que recorren toda...
Coincidiendo con la celebración del 150 aniversario del nacimiento de Joaquim Sunyer i de Miró (Sitges, 1874 - 1956), el Museo Nacional Thyssen-Bornemisza presenta Mediterrània, un óleo realizado entre 1910 y 1911 que es considerado como una de las...
El Museo Picasso Málaga en colaboración con la Fundación Almine y Bernard Ruiz-Picasso (FABA) presentan, junto a la Consejería de Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía y el patrocinio de la Fundación Unicaja, la exposición Reflejos. Picasso/...
Paul Durand-Ruel (París, 1831-1922) es el marchante de arte que, ayudando a su padre, difundió las obras de los pintores de 1830 (Delacroix, Courbet, Daumier...) y de la Escuela de Barbizon (Corot, Millet, Diaz...); que, solo y asumiendo grandes...
El Ministerio de Cultura ha adquirido dos nuevas obras de Joaquín Sorolla para afianzar la colección pública del cuadros del artista, en el marco de la conmemoración del centenario de su fallecimiento. ‘Jardín (casa del artista)’, que ha supuesto...
El Ministerio de Cultura ha adquirido por oferta de venta directa la obra de Luisa Roldán ‘Éxtasis de la Magdalena’, con una inversión de 330.000 euros. Con esta compra, el Museo Nacional de Escultura, museo estatal del Ministerio de...
La pintora ibicenca Josefina Torres expone "La deconstrucción del alma" en Malvin Gallery hasta el 28 de octubre. En esta ocasión la madrileña galería ha contado con la colaboración de la Fundació Baleària en su continuo apoyo a los...
Esta semana abre sus puertas ESTAMPA, del 17 al 20 de octubre en el pabellón 5 del Recinto Ferial IFEMA
Más de 100 galerías y editores configuran una nueva cita de esta feria dedicada al coleccionismo del Arte contemporáneo.
En esta...
El Ministerio de Cultura, a través del Instituto del Patrimonio Cultural del España (IPCE), ha concluido la restauración de tres retablos de gran valor histórico-artístico de la Catedral de Cuenca. Con una inversión de 255.930 euros, la intervención ha...