Manuel de la Rocha, Secretario de Economía del PSOE, se ha comprometido a reducir el IVA cultural al 5% en una de sus declaraciones durante el curso “El nuevo modelo económico: lecciones de la crisis” organizado por la Asociación...
FERIARTE, que se celebra del 18 al 26 de noviembre, vuelve a convertirse en escenario de excepción de destacadas obras de reconocidos maestros de la Edad de Moderna, s. XIV a XVIII, hasta otras de artistas contemporáneos consagrados. Cientos...
​Don Felipe y Doña Letizia iniciaron su visita por los pabellones 7 y 9 de IFEMA. El recorrido incluyó los espacios de El País, “Es solo cuestión de tiempo”, Timothy Taylor, Perrotin (galería francesa), Hauser &Wirth, Helga de Alvear...
El programa ´Mediterráneo: un mar redondo´, estará conformado por artistas y galerías de los países que lo rodean, seleccionados por la comisaria Marina Fokidis, y los asesores Bouchra Khalili e Hila Peleg. La 42ª edición de ARCOmadrid, feria organizada por...
Josep María Joan Rosa ha sido galardonado con el Premio Nacional de Fomento de la Creatividad en el Juguete, correspondiente al año 2022, a propuesta del jurado. El premio está dotado con 30.000 euros. El jurado ha destacado “la excelencia...
Suttons & Robertsons, firma dedicada desde 1770 a la compra y venta de alta joyería, relojes de primeras marcas y objetos de arte y colección, tiene una promoción especial en este mes de octubre (del 19 al 31) y...
Elisa RodríguezChristie´s subasta en el mes de abril una selección de piezas de alta joyería firmada por grandes maestros orfebres de todas las épocas que ha sido calificada por Francois Curiel, presidente de joyería de la casa de subastas...
La Fundación Botín ha querido abrir el centro de arte en cuanto ha sido posible para contribuir a la reactivación de la actividad y de la economía convencida de que, ahora más que nunca, las artes pueden jugar un...
El Pueblo Español de Mallorca cuenta con un nuevo espacio dedicado al arte contemporáneo PEM CITY GALLERY. Durante seis meses se expone la obra de un importante elenco de artistas seleccionados por la comisaria y responsable artística María José Fernández. Entre los...
Esta temporada llevar un pañuelo de seda se está convirtiendo en un básico que nos permiten cambiar de look en cualquier ocasión. La diseñadora Covadonga Jaquete ha creado para su firma Altermanila una colección de pañuelos realizados en seda 100% de alta...